Мериносы. Особенности элитной мериносовой шерсти.

Сообщение от Александр Гальченко 23.02.2020 0 Комментарии Мода и стиль искателей сокровищ,

Мериносовая шерсть — шерсть овцы особой породы

Меринос – это порода овец, выведенных в Испании. Испанцы вывели эту породу в 13-м веке и хранили информацию в строгом секрете. И только спустя несколько столетий удалось вывести несколько овец в Британию, а затем в Австралию.

Мериносы отличаются от других пород овец высоким качеством шерсти, которая состоит из мягких и очень тонких волокон.

Мериносовая шерсть очень теплая, изделия из нее мягкие (не колются), шелковистые, их хочется одеть в холодные дни и не снимать.

Одежда из мериноса выглядит не объемной, сохраняет температуру тела, поэтому вы комфортно чувствуете себя, вам не жарко и не холодно!

Модели из мериноса хорошо стираются, ведь грязь не проникает вглубь пряжи, а остается сверху! Структура мериносовых волокон похожа на пружинки, которые отталкивают любые загрязнения и запах пота.

Мериносовая шерсть гипоаллергенна и экологична, обладает природным антибактериальным эффектом. Подходит для чувствительной кожи. Ее можно использовать даже для новорождённых младенцев. 

И конечно, мы не можем не отметить такую особенность, как успокоительный эффект - антистресс и релакс, за счет содержания вещества ланолин.

Как вы поняли, такая пряжа не может стоить дешево, так как она элитна и эксклюзивна. Изделия из мериносовой шерсти греют, лечат, успокаивают и дают массу положительных эмоций.

Что шьют из шерсти мериноса?

Мериносовая шерсть — термо бельё

Вначале одежда из мериносовой шерсти служила лишь избранной прослойке населения и предназначалась для пошива военного обмундирования и утилитарной рабочей униформы. Лишь благодаря революционным идеям Коко Шанель, мериносовое полотно стало применяться в создании модных образов. Легендарное платье из джерси Шанель, идеально подогнанные костюмы от Диора, стильные пальто от Лагерфельда, классические модели Живанши объединяют в себе безукоризненный вкус и талант мастеров с уникальными характеристиками мериносовой шерсти.

В наши дни шерсть мериноса нашла применение в производстве экипировки для активного отдыха - альпинизма, туризма, езды на велосипеде, а также спорта на открытом воздухе. Во многом этому послужили ее уникальные характеристики.

Гигроскопичность. Способность быстро впитывать испарения тела и отводить их наружу натолкнули производителей на идею создания шерстяного термобелья для любого сезона.

Теплоизоляция. Посмотрев на волокно шерсти мериноса в микроскоп, мы увидим гладкую, тонкую, заполненную миллионами воздушных пузырьков субстанцию. Именно эти пузырьки обуславливают термоизоляцию шерстяных изделий - они нагреваются теплом тела и сохраняют оптимальный микроклимат.

Эластичность и мягкость. Одежда из мериноса не сковывает движений, поскольку ткань в 5 раз эластичнее хлопчатобумажной нити. Она очень приятна на ощупь, по отдельным данным втрое мягче натурального шелка.

Гигиеничность. Пряжа мериноса отталкивает грязь и имеет антибактериальные свойства. Одежда не впитывает запахи, что крайне важно для нательного белья.

В таком белье поиск сокровищ будет максимально комфортным. Кстати для поиска сокровищ, вам понадобится ещё металлоискатель. У нас вы найдёте, металлоискатели различных производителей, любой ценовой категории.